Liste des 460 espèces et sous-espèces de France, tirée de la
liste faunistique des trichoptères de France, mise à jour en février 2011 (différences avec FE mentionnées en couleur).
Acrophylax zerberus
Adicella filicornis
A. jospephinae
A. reducta
Agapetus cravensis
A. cyrnensis
A. delicatulus
A. fuscipes
A. laniger
A. nimbulus
A. ochripes
A. quadratus
Agraylea multipunctata
A. sexmaculata
Agrypnia obsoleta
A. pagetana
A. varia
Allogamus antennatus
A. auricollis
A. corsicus
A. despaxi
A. hilaris
A. ligonifer
A. mendax
A. stadleri
A. uncatus
Allotrichia galaica
A. pallicornis
Anabolia brevipennis
A. nervosa
Anisogamus difformis
Annitella obscurata
A. pyrenaea
A. thuringica
Anomalopterygella chauviana
Apatania eatoniana
A. fimbriata
A. mercantoura
A. meridiana
A. stylata
Athripsodes albifrons
A. aterrimus
A. bilineatus
A. braueri
A. cinereus
A. commutatus
A. genei
A. leucophaeus (=
Homilia leucophaea d'après OPIE)
A. rieli
Beraea aureomarginata
B. dira
B. maurus
B. pallida
B. pullata
Beraeamyia squamosa
Bearaeodes minutus
Beraeodina palpalis
Brachycentrus maculatus
B. montanus
B. subnubilus
Calamoceras marsupus
Catagapetus nigrans
Ceraclea albimacula
C. annulicornis
C. aurea
C. dissimilis
C. fulva
C. nigronervosa
C. riparia
C. senilis
C. sobradieli
Chaetopterygopsis maclachlani
Chaetopteryx denticulata
C. gessneri
C. gonospina
C. major
C. villosa
Cheumatopsyche lepida
Chimarra marginata
Colpotaulius incisus
Consorophylax consors
Crunoecia irrorata
Cryptothrix nebulicola
Cyrnus cintranus
C. crenaticornis
C. flavidus
C. insolutus
C. trimaculatus
Diplectrona astra
D. felix
D. magna
D. meridionalis
Drusus alpinus
D. annulatus
D. biguttatus biguttatus
D. b. Teuniseni
D. bolivari
D. camerinus
D. chrysotus
D. discolor
D. ingridae
D. kronion
D. marinettae
D. melanchaetes
D. mixtus
D. monticola
D. morettii
D. muelleri
D. rectus rectus
D. r. Thibaulti
D. spelaeus
D. trifidus
D. vinconi
Ecclisopteryx dalecarlica
E. guttulata
Ecnomus deceptor
E. tenellus
Enoicyla pusilla
E. reichenbachi
Ernodes articularis
E. botosaneanui
E. malickyi
E. nigroaurutus
E. vicinus
Erotesis baltica
Glossoma bifidum
G. boltoni
G. conforme
G. spoliatum
Glyphotaelius pellucidus
Goera pilosa
Grammotaulius nigropunctatus
G. nitidus
G. submaculatus
Hagenella clathrata
Halesus digitatus
H. radiatus
H. rubricollis
H. tesselatus
Helicopsyche shutlleworthi
H. sperata
Holocentropus dubius
H. picicornis
H. stagnalis
Homilia leucophaea
(Nouveau genre, = Athripsodes leucophaeus d'après FE)
Hysatophylax infumatus
Hydropsyche acinoxas
H. angustipennis
H. botosaneanui
H. brevis
H. bulbifera
H. bulgaromanorum
H. contunernalis contunerbalis
H. c. Masovica
H. cyrnotica
H. doelheri
H. exocellata
H. fulviceps
H. fumata
H. guttata
H. incognita
H. instabilis
H. modesta
H. ornatula
H. pellucidula
H. saxonica
H. siltalai
H. subalpina
H. tenuis
Hydroptila acuta
H. angulata
H. cognata
H. corsicana
H. dampfi
H. forcipata
H. giudicellorum
H. ivisa
H. lotensis
H. martini
H. occulta
H. phaon
H. pulchricornis
H. serrata
H. simulans
H. sparsa
H. sylvestris
H. tacheti
H. tineoides
H. uncinata
H. vectis
H. vichtaspa
Ironoquia dubia
Ithytrichia clavata
I. lamellaris
Lepidostoma basale
L. hirtum
Leptocerus interruptus
L. lusitanicus
L. tineiformis
Leptodrusus budtzi
Limnephilus affinis
L. auricula
L. binotatus
L. bipunctatus
L. borealis
L. centralis
L. coenosus
L. decipiens
L. elegans
L. extricatus
L. fenestratus
L. flavicornis
L. flavospinosus
L. fuscicornis
L. germanus
L. griseus
L. guadarramicus
L. helveticus
L. hirsutus
L. ignavus
L. italicus
L. lunatus
L. luridus
L. marmoratus
L. nigriceps
L. politus
L. rhombicus rhombicus
L. r. Reseri
L. sparsus
L.
stigma
L. subcentralis
L. vallei
L. vittatus
L. wittmeri
Lithax niger
L. obscurus
Lype auripilis
L. phaeopa
L. reducta
Melampophylax altuspyrenaicus
M. cantalicus
M. melampus
M. mucoreus
Mesophylax aspersus
M. impunctatus
Metalype fragilis
Metanoea euphorion
M flavipennis
M. malickyi
Micrasema cinereum
M. difficile
(statut incertain, pourrait être synonyme de M. vestitum)
M. gabusi
(statut incertain, pourrait être synonyme de M. longulum)
M. longulum
M. minimum
M. moestum
M. morosum
M. servatum
M. setiferum
M. togatum
M. vestitum
Micropterna fissa
M. lateralis
M. lavandieri
M. nycterobia
M. sequax
M. testacea
Molanna albicans
M. angustata
Molannodes tinctus
Monocentra lepidoptera
Mystacides azureus
M. longicornis
M. niger
Nemotaulius punctatolineatus
Neureclipsis bimaculata
Notidobia ciliaris
Odontocerum albicorne
Oecetis furva
O. lacustris
O. notata
O. ochracea
O. struckii
O. testacea
O. tripunctata
Oecismus monedula
Oligostomis reticulata
Oligotricha striata
Orthotrichia angustella
O. costalis
O. tragetti
Oxyethira falcata
O. flavicornis
O. frici
O. hartigi
O. simplex
O. tristella
O. unidentata
Paduniella vandeli
Parachiona picicornis
Parasetodes respersellus
Philopotamus amphilectus
P. corsicanus
P. liguricus
P. ludificatus
P. montanus
P. perversus
P. variegatus
Phrygaena bipunctata
P. grandis
Platyphylax frauenfeldi
Plectrocnemia brevis
P. conspersa
P. geniculata geniculata
P. g. corsicana
P. laetabilis
P. praestans
P. scruposa
Polycentropus corniger
P. corsicus
P. divergens
P. flavomaculatus
P. intricatus
P. irroratus
P. kingi
P. morettii
P. mortoni
P. schmidi
Potamophylax cingulatus cingulatus
P. c. Alpinus
P. latipennis
P. luctuosus
P. nigricornis
P. rotundipennis
Pseudoneureclipsis lusitanicus
Pseudopsilopteryx zimmeri
Psychomyia pusilla
Ptilocolepus granulatus
Rhadicoleptus alpestris alpestris
R. a. Spinifer
R. ucenorum
Rhyacophila (sous-genres
Rhyacophila,
Hyperrhyacophila,
Hyporhyacophila,
Pararhyacophila,
Prosrhyacophila)
R. (Hyper.) albardana
R. angelieri
R. (Hypo.) aquitanica
R. arties
R. (R.) aurata
R. bonaparti
R. (R.) dorsalis dorsalis
R. d. acutidens
R. d. persimilis
R. d. Obtusidens
R. (Hypo.) eatoni
R. (Hyper.) evoluta
R. (R.) fasciata fasciata
R. (R.) f. denticulata
R. (Hypo.) glareosa
R. (Para.) intermedia
R. kelnerae
R. (Pros.) laevis
R. martynovi martynovi
R. m. tetensis
R. meridionalis
R. (Hyper.) mocsaryi mocsaryi
R. (Hyper.) m. tredosensis
R. (Para.) munda
R. (R.) nubila
R. (R.) obliterata
R. (Hyper.) occidentalis
R. pallida
R. (R.) pascoei
R. (Hypo.) philopotamoides
R. (R.) praemorsa
R. (Hypo.) pubescens
R. ravizzai
R. relicta
R. (Para.) rupta rupta
R. r. erkakanae
R. (R.) simulatrix simulatrix
R. (R.) s. vinconi
R. tarda
R. (Hyper.) torrentium
R. trifasciata
R. (Hypo.) tristis
R. vallisclausae
R. (Hypo.) vandeli
R. (R.) vulgaris
Schizopelex furcifera
Sericostoma clypeatum
S. flavicorne
S. galeatum
S. personatum
Setodes argentipunctellus
S. punctatus
S. uranius
S. viridis
Silo graellsi
S. nigricornis
S. pallipes
S. piceus
S. rufescens
Silonella aurata
Stactobia beatensis
S. eatoniella
S. furcata
S. fuscicornis
S. maclachlani
Stactobiella risi
Stenophylax crossotus
S. mitis
S. mucronatus
S. permistus
S. vibex
Synagapetus arvernensis
S. diversus
S. dubitans
S. insons
S. iridipennis
S. moselyi
S. placidus
S. serotinus
Thremma gallicum gallicum
T. g. Arvernense
T. sardoum
Tinodes agaricinus
T. assimilis
T. cortensis
T. dives dives
T. d. consiglioi
T. fiumaltoensis
T. foedellus
T. maclachlani
T. maculicornis
T. pallidulus
T. rostocki
T. sylvia
T. unicolor
T. waeneri
T. zelleri
Triaenodes bicolor
T. canus
T. conspersus
(=Ylodes conspersus d'après FE)
T. ochreellus
T. simulans
(=Ylodes simulans d'après FE)
Tricholeiochiton fagesii
Trichostegia minor
Wormaldia artillac
W. coposia coposia
W. c. botosaneanui
W. echinata
W. gardensis
W. langohri
W. mediana
W. moselyi
W. occipitalis
W. pulla pulla
W. p. Marlieri
W. subnigra
W. triangulifera triangulifera
W. variegata variegata
Ylodes conspersus (
Triaenodes conspersus d'après OPIE)
Y. simulans (
Triaenodes simulans d'après OPIE)