(Je n'ai pas développé tous les sous-ordres de Mesostigmata ni toutes les super-familles. Seulement ce qui était nécessaire pour placer les familles de la galerie.)
- Super-Ordre Anactinotrichida
- - Ordre Notostigmata (1 Super-Famille : Opilioacaroidea. 1 Famille : Opilioacaridae)
- - Ordre Ixodida
- - - Sous-Ordre Argasina (1 Famille : Argasidae)
- - - Sous-Ordre Ixodina (Familles : Amblyommidae, Ixodidae)
- - Ordre Mesostigmata (Sous-Ordres : Antennophorina Arctacarina Cercomegistina Dermanyssina Epicriina Microgyniina Parasitina Sejina Uropodina)
- - - Sous-Ordre Dermanyssina (Super-Familles : Ascoidea Dermanyssoidea Eviphidoidea Rhodacaroidea Veigaioidea)
- - - - Dermanyssoidea (12 Familles, dont Varroidae)
- - - - Eviphidoidea (Familles : Eviphididae, Macrochelidae, Pachylaelapidae, Parholaspididae)
- - - Sous-Ordre Parasitina (1 Famille : Parasitidae)
- - - Sous-Ordre Uropodina
- - - - Uropodoidea (Familles : Metagynuridae, Phaulodinychidae, Trachyuropodidae, Trematuridae, Uroactiniidae, Urodinychidae, Uropodidae)
- Super-Ordre Actinotrichida
- - Ordre Astigmata (Super-Familles : Acaroidea Analgoidea Canestrinioidea Freyanoidea Glycyphagoidea Hemisarcoptoidea Histiostomatoidea Hypoderatoidea Pterolichoidea Sarcoptoidea Heteropsoridae)
- - - - Acaroidea (Nombreuses familles : Acaridae, etc.)
- - - - Hemisarcoptoidea (Familles : Algophagidae, Carpoglyphidae, Chaetodactylidae, Hemisarcoptidae, Hyadesiidae, Winterschmidtiidae)
- - - - {Indéterminé}
- - Ordre Oribatida (Nombreuses Superfamilles !)
- - - - Ceratozetoidea (Familles : Austrachipteriidae, Ceratozetidae, Chamobatidae, Euzetidae, Humerobatidae, Mycobatidae, Zetomimidae)
- - - - Galumnoidea (Familles : Galumnellidae, Galumnidae, Niphocepheidae)
- - - - Hypochthonoidea (Familles : Eniochthoniidae, Hypochthoniidae)
- - - - Liodoidea (1 Famille : Liodidae)
- - - - {Indéterminé}
- - Ordre Prostigmata
- - - Sous-Ordre Anystina (Super-Familles : Adamystoidea Anystoidea Arrenuroidea Caeculoidea Calyptostomatoidea Chyzeroidea Erythraeoidea Eylaoidea Hydrachnoidea Hydrovolzioidea Hydryphantoidea Hygrobatoidea Labidostommatoidea Lebertioidea Paratydeoidea Stygothrombioidea Trombidioidea)
- - - - Anystoidea (Familles : Anystidae, Erythracaridae, Teneriffiidae)
- - - - Caeculoidea (1 Famille : Caeculidae)
- - - - Arrenuroidea (Familles : Acalyptonotidae, Arrenuridae, Athienemanniidae, Bogatiidae, Chapuisididae, Hungarohydracaridae, Krendowskiidae, Mideidae, Mideopsidae, Momoniidae, Neoacaridae)
- - - - Eylaoidea (Familles : Apheviderulicidae, Eylaidae, Limnocharidae, Piersigiidae)
- - - - Hydrachnoidea (1 Famille : Hydrachnidae)
- - - - Erythraeoidea (Familles : Erythraeidae, Smarididae)
- - - - Trombidioidea (Familles : Eutrombidiidae, Johnstonianidae, Leeuwenhoekiidae, Microtrombidiidae, Neothrombiidae, Neotrombidiidae, Podothrombiidae, Tanaupodidae, Trombellidae, Trombiculidae, Trombidiidae)
- - - Sous-Ordre Eleutherengona (Super-Familles : Cheyletoidea Eriophyoidea Pomerantzioidea Pterygosomatoidea Pyemotoidea Pygmephoroidea Raphignathoidea Tarsocheyloidea Tarsonemoidea Tetranychoidea)
- - - - Eriophyoidea (Familles : Diptilomiopidae, Eriophyidae, Nalepellidae, Phytoptidae)
- - - - Tetranychoidea (Familles : Bryobiidae, Linotetranidae, Tenuipalpidae, Tetranychidae, Tuckerellidae)
- - - Sous-Ordre Endeostigmata (Super-Familles : Alycoidea Nematalycoidea Sphaerolichoidea)
- - - Sous-Ordre Eupodina (Super-Familles : Bdelloidea Eupodoidea Halacaroidea Tydeoidea)
- - - - Bdelloidea (Familles : Bdellidae, Cunaxidae)
- - - - Eupodoidea (Familles : Eupodidae, Penthaleidae, Penthalodidae, Rhagidiidae)
- - - {Indéterminé}
[édit] - - - J'ajoute les autres arachnides (en indiquant cette fois toutes les familles signalées par FE.)
Infra-Classe Megoperculata (4 Ordres : Amblypygi, Araneae, Palpigradi, Uropygi)
- - Ordre Araneae
- - - Sous-Ordre Orthognatha (Familles : Atypidae, Ctenizidae, Cyrtaucheniidae, Hexathelidae, Idiopidae, Nemesiidae, Theraphosidae)
- - - Sous-Ordre Araneomorphae = Labidognatha (Familles : Agelenidae, Amaurobiidae, Anapidae, Anyphaenidae, Araneidae, Cithaeronidae, Clubionidae, Corinnidae,Ctenidae, Cybaeidae, Dictynidae, Dysderidae, Eresidae, Filistatidae, Gnaphosidae, Hahniidae, Hersiliidae, Leptonetidae, Linyphiidae, Liocranidae, Lycosidae, Mimetidae, Miturgidae, Mysmenidae, Nephilidae, Nesticidae, Ochyroceratidae, Oecobiidae, Oonopidae, Oxyopidae, Palpimanidae, Philodromidae, Pholcidae, Phyxelididae, Pimoidae, Pisauridae, Prodidomidae, Salticidae, Scytodidae, Segestriidae, Selenopidae, Sicariidae, Sparassidae, Synaphridae, Telemidae, Tetragnathidae, Theridiidae, Theridiosomatidae, Thomisidae, Titanoecidae, Trochanteriidae, Uloboridae, Zodariidae, Zoridae, Zoropsidae)
- - - {Exotique : Deinopidae, Psechridae} {Indéterminé}
- - Ordre Amblypygi
- - - - (1 Famille : Charinidae)
- - - - {Exotique : Phrynichidae} {Indéterminé}
- - Ordre Palpigradi
- - - - (1 Famille : Eukoeneniidae)
- - Ordre Uropygi
- - - - (1 Famille : Hubbardiidae)
- - - - {Exotique : Thelyphonidae} {Indéterminé}
- - Ordre Opiliones
- - - Sous-Ordre Cyphophthalmi
- - - - Sironoidea (1 Famille : Sironidae)
- - - Sous-Ordre Laniatores
- - - - Gonyleptoidea (Familles : Cladonychiidae, Phalangodidae)
- - - - Travunioidea (1 Famille : Travuniidae)
- - - Sous-Ordre Palpatores
- - - - Ischyropsalidoidea (Familles : Ischyropsalididae, Sabaconidae)
- - - - Phalangioidea (Familles : Phalangiidae, Sclerosomatidae)
- - - - Troguloidea (Familles : Dicranolasmatidae, Nemastomatidae, Trogulidae)
- - - - {Indéterminé}
- - Ordre Pseudoscorpiones
- - - Sous-Ordre Epiocheirata
- - - - Chthonioidea (1 Famille : Chthoniidae)
- - - Sous-Ordre Iocheirata
- - - .Infra-ordre Hemictenata
- - - - Neobisioidea (Familles : Bochicidae, Neobisiidae, Syarinidae)
- - - .Infra-ordre Panctenata
- - - - Cheiridioidea (1 Famille : Cheiridiidae)
- - - - Cheliferoidea (Familles : Atemnidae, Cheliferidae, Chernetidae, Withiidae)
- - - - Garypoidea (Familles : Garypidae, Garypinidae, Geogarypidae, Larcidae, Olpiidae)
- - - - {Indéterminé}
- - Ordre Scorpiones
- - - Sous-Ordre Neoscorpionina
- - - .Infra-ordre Orthosterni
- - - - Buthoidea (1 Famille : Buthidae)
- - - - Chactoidea (1 Famille : Euscorpiidae)
- - - - Vaejovoidea (Familles : Iuridae, Troglotayosicidae)
- - - - {Exotique : Scorpionidae} {Indéterminé}
- - Ordre Solifugae
- - - - (Familles : Daesiidae, Galeodidae, Gylippidae, Karschiidae)
- - - - {Exotique : Rhagodidae} {Indéterminé}