Lors de votre inscription suivez impérativement ces recommandations pour que votre compte soit validé.

Si vous voyez ce bandeau, c'est que vous n'êtes pas connecté. En cas de difficultés de connexion cliquez d’abord sur CE LIEN avant de cliquer sur “Connexion”

Balises d’indexation par famille

Pages d’affichage des balises d’indexation
Vous trouverez ci-dessous un tableau des rangs taxonomiques situés au-dessous de la famille.
Cliquez sur les liens pour atteindre l’élément qui vous intéresse.
INSECTA
Heteroptera
Famille : Pentatomidae
Sous-famille Tribu Genre Taxon complet
1 Asopinae Alcaeorrhynchus Alcaeorrhynchus grandis
2 Asopinae Arma Arma custos
3 Asopinae Damarius Damarius splendidulus
4 Asopinae Dorycoris Dorycoris pavoninus
5 Asopinae Eocanthecona Eocanthecona furcellata
7 Asopinae Jalla Jalla dumosa
8 Asopinae Oplomus Oplomus sp.
9 Asopinae Picromerus Picromerus bidens
10 Asopinae Picromerus Picromerus nigridens
11 Asopinae Pinthaeus Pinthaeus sanguinipes
12 Asopinae Podisus Podisus serieventris
13 Asopinae Podisus Podisus sp.
14 Asopinae Rhacognathus Rhacognathus punctatus
15 Asopinae Stiretrus Stiretrus decemguttatus
16 Asopinae Troilus Troilus luridus
17 Asopinae Zicrona Zicrona caerulea
18 Discocephalinae Discocephalini Antiteuchus Antiteuchus guianensis
19 Discocephalinae Discocephalini Antiteuchus Antiteuchus sepulcralis
20 Discocephalinae Discocephalini Antiteuchus Antiteuchus sp.
21 Discocephalinae Discocephalini Dryptocephala Dryptocephala sp.
22 Discocephalinae Ochlerini Lincus Lincus apollo
23 Discocephalinae Ochlerini Lincus Lincus bipunctatus
24 Discocephalinae Ochlerini Lincus Lincus incisus
25 Discocephalinae Ochlerini Macropygium Macropygium reticulare
27 Edessinae Edessa Edessa cylindricornis
28 Edessinae Edessa Edessa dolichocera
29 Edessinae Edessa Edessa meditabunda
30 Edessinae Edessa Edessa miniata
31 Edessinae Edessa Edessa reticulata
32 Edessinae Edessa Edessa rufomarginata
33 Edessinae Edessa Edessa sp.
34 Edessinae Edessa Edessa vitula
35 Edessinae Peromatus Peromatus notatus
36 Pentatominae Agroecus Agroecus griseus
37 Pentatominae Arocera Arocera apta
38 Pentatominae Arocera Arocera elongata
39 Pentatominae Banasa Banasa dimiata
40 Pentatominae Banasa Banasa lenticularis
41 Pentatominae Bathycoelia Bathycoelia buonopoziensis
42 Pentatominae Carbula Carbula sp.
43 Pentatominae Dichelops Dichelops furcifrons
44 Pentatominae Mormidea Mormidea cubrosa
45 Pentatominae Phalaecus Phalaecus pustulatus
46 Pentatominae Aeliini Aelia Aelia acuminata
47 Pentatominae Aeliini Aelia Aelia albovittata
49 Pentatominae Aeliini Aelia Aelia klugii
50 Pentatominae Aeliini Aelia Aelia notata
51 Pentatominae Aeliini Aelia Aelia rostrata
52 Pentatominae Aeliini Aelia Aelia sp.
53 Pentatominae Aeliini Aelia Aelia virgata
54 Pentatominae Aeliini Aeliopsis Aeliopsis bucculata
55 Pentatominae Aeliini Neottiglossa Neottiglossa bifida
56 Pentatominae Aeliini Neottiglossa Neottiglossa flavomarginata
57 Pentatominae Aeliini Neottiglossa Neottiglossa leporina
58 Pentatominae Aeliini Neottiglossa Neottiglossa lineolata
59 Pentatominae Aeliini Neottiglossa Neottiglossa pusilla
60 Pentatominae Aeliini Neottiglossa Neottiglossa sp.
61 Pentatominae Agonoscelidini Agonoscelis Agonoscelis versicoloratus
62 Pentatominae Antestiini Dryadocoris Dryadocoris apicalis
63 Pentatominae Antestiini Plautia Plautia crossota
64 Pentatominae Antestiini Plautia Plautia sp.
65 Pentatominae Cappaeini Boerias Boerias sp.
66 Pentatominae Cappaeini Boerias Boerias victrix
67 Pentatominae Cappaeini Halyomorpha Halyomorpha halys
68 Pentatominae Cappaeini Lerida Lerida punctata
69 Pentatominae Cappaeini Tropicorypha Tropicorypha minor
70 Pentatominae Carpocorini Agatharchus Agatharchus linea
71 Pentatominae Carpocorini Anaxarchus Anaxarchus badius
72 Pentatominae Carpocorini Antheminia Antheminia absinthii
73 Pentatominae Carpocorini Antheminia Antheminia lunulata
74 Pentatominae Carpocorini Antheminia Antheminia pusio
75 Pentatominae Carpocorini Carpocoris Carpocoris coreanus
77 Pentatominae Carpocorini Carpocoris Carpocoris fuscispinus
78 Pentatominae Carpocorini Carpocoris Carpocoris mediterraneus
79 Pentatominae Carpocorini Carpocoris Carpocoris melanocerus
80 Pentatominae Carpocorini Carpocoris Carpocoris pudicus
81 Pentatominae Carpocorini Carpocoris Carpocoris purpureipennis
82 Pentatominae Carpocorini Carpocoris Carpocoris sp.
84 Pentatominae Carpocorini Codophila Codophila maculicollis
85 Pentatominae Carpocorini Codophila Codophila varia
86 Pentatominae Carpocorini Cosmopepla Cosmopepla lintneriana
87 Pentatominae Carpocorini Dolycoris Dolycoris baccarum
88 Pentatominae Carpocorini Dolycoris Dolycoris numidicus
89 Pentatominae Carpocorini Dolycoris Dolycoris sp.
90 Pentatominae Carpocorini Eudolycoris Eudolycoris alluaudi
91 Pentatominae Carpocorini Euschistus Euschistus atrox
92 Pentatominae Carpocorini Euschistus Euschistus servus
93 Pentatominae Carpocorini Euschistus Euschistus sp.
94 Pentatominae Carpocorini Holcogaster Holcogaster fibulata
95 Pentatominae Carpocorini Holcostethus Holcostethus albipes
96 Pentatominae Carpocorini Holcostethus Holcostethus evae
97 Pentatominae Carpocorini Holcostethus Holcostethus sp.
98 Pentatominae Carpocorini Holcostethus Holcostethus sphacelatus
99 Pentatominae Carpocorini Menecles Menecles insertus
100 Pentatominae Carpocorini Peribalus Peribalus strictus
101 Pentatominae Carpocorini Rhombocoris Rhombocoris regularis
102 Pentatominae Carpocorini Rubiconia Rubiconia intermedia
103 Pentatominae Carpocorini Staria Staria lunata
104 Pentatominae Catachanthini Catacanthus Catacanthus incarnatus
105 Pentatominae Catachanthini Catacanthus Catacanthus sp.
106 Pentatominae Catachanthini Catacanthus Catacanthus viridicatus
107 Pentatominae Coquereliini Coquerelia Coquerelia ventralis
108 Pentatominae Diemeniini Commius Commius sp.
109 Pentatominae Diploxyini Acoloba Acoloba lanceolata
110 Pentatominae Diploxyini Diploxys Diploxys senegalensis
112 Pentatominae Eurysaspidini Eurysaspis Eurysaspis sp.
113 Pentatominae Eysarcorini Aspavia Aspavia acuminata
114 Pentatominae Eysarcorini Aspavia Aspavia armigera
115 Pentatominae Eysarcorini Aspavia Aspavia brunnea
116 Pentatominae Eysarcorini Durmia Durmia sp.
117 Pentatominae Eysarcorini Durmia Durmia varicornis
118 Pentatominae Eysarcorini Eysarcoris Eysarcoris aeneus
119 Pentatominae Eysarcorini Eysarcoris Eysarcoris guttiger
120 Pentatominae Eysarcorini Eysarcoris Eysarcoris ventralis
121 Pentatominae Eysarcorini Stagonomus Stagonomus amoenus
122 Pentatominae Eysarcorini Stagonomus Stagonomus bipunctatus
123 Pentatominae Eysarcorini Stagonomus Stagonomus venustissimus
124 Pentatominae Halyini Apodiphus Apodiphus amygdali
126 Pentatominae Halyini Apodiphus Apodiphus integriceps
127 Pentatominae Halyini Dalpada Dalpada oculata
128 Pentatominae Halyini Erthesina Erthesina acuminata
129 Pentatominae Halyini Erthesina Erthesina fullo
130 Pentatominae Halyini Mustha Mustha spinosula
131 Pentatominae Halyini Poecilometis Poecilometis sp.
132 Pentatominae Halyini Polycarmes Polycarmes punctatissimus
133 Pentatominae Halyini Pseudatelus Pseudatelus stictica
134 Pentatominae Hoplistoderini Paracritheus Paracritheus trimaculatus
135 Pentatominae Menidini Menida Menida maculiventris
136 Pentatominae Menidini Vitruvius Vitruvius sp.
137 Pentatominae Nezarini Acrosternum Acrosternum heegeri
138 Pentatominae Nezarini Acrosternum Acrosternum millierei
139 Pentatominae Nezarini Acrosternum Acrosternum sp.
140 Pentatominae Nezarini Brachynema Brachynema cinctum
141 Pentatominae Nezarini Brachynema Brachynema germarii
142 Pentatominae Nezarini Brachynema Brachynema purpureomarginatum
143 Pentatominae Nezarini Brachynema Brachynema signatum
144 Pentatominae Nezarini Chinavia Chinavia sp.
145 Pentatominae Nezarini Chlorochroa Chlorochroa juniperina
146 Pentatominae Nezarini Chlorochroa Chlorochroa pinicola
147 Pentatominae Nezarini Chlorochroa Chlorochroa sp.
148 Pentatominae Nezarini Chroantha Chroantha ornatula
149 Pentatominae Nezarini Glaucias Glaucias crassus
150 Pentatominae Nezarini Glaucias Glaucias sp.
151 Pentatominae Nezarini Nezara Nezara viridula
153 Pentatominae Nezarini Palomena Palomena prasina
154 Pentatominae Nezarini Palomena Palomena sp.
155 Pentatominae Nezarini Palomena Palomena viridissima
156 Pentatominae Pentatomini Acrocorisellus Acrocorisellus serraticollis
157 Pentatominae Pentatomini Murgantia Murgantia histrionica
158 Pentatominae Pentatomini Pentatoma Pentatoma rufipes
159 Pentatominae Pentatomini Rhaphigaster Rhaphigaster nebulosa
160 Pentatominae Phricodini Phricodus Phricodus hystrix
161 Pentatominae Piezodorini Pausias Pausias martini
162 Pentatominae Piezodorini Piezodorus Piezodorus lituratus
163 Pentatominae Piezodorini Piezodorus Piezodorus sp.
164 Pentatominae Rolstoniellini Amasenus Amasenus corticalis
165 Pentatominae Sciocorini Dyroderes Dyroderes umbraculatus
166 Pentatominae Sciocorini Menaccarus Menaccarus arenicola
168 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris conspurcatus
169 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris cursitans
170 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris deltocephalus
172 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris helferii
173 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris homalonotus
174 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris macrocephalus
175 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris maculatus
176 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris microphthalmus
178 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris ressli
179 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris sideritidis
180 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris sp.
181 Pentatominae Sciocorini Sciocoris Sciocoris sulcatus
182 Pentatominae Strachiini Bagrada Bagrada abeillei
183 Pentatominae Strachiini Bagrada Bagrada hilaris
184 Pentatominae Strachiini Bagrada Bagrada stolida
185 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema blanda
186 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema cyanea
188 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema dominulus
189 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema fieberi
190 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema herbacea
191 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema lundbladi
192 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema oleracea
193 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema ornata
194 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema rotundicollis
195 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema rugulosa
196 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema sea
197 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema sp.
198 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema spectabilis
199 Pentatominae Strachiini Eurydema Eurydema ventralis
200 Pentatominae Strachiini Stenozygum Stenozygum coloratum
201 Pentatominae Strachiini Trochiscocoris Trochiscocoris hemipterus
202 Phyllocephalinae Phyllocephalini Macrina Macrina juvenca
203 Podopinae Brachycerocorini Bolbocoris Bolbocoris rufus
204 Podopinae Graphosomatini Ancyrosoma Ancyrosoma leucogrammes
205 Podopinae Graphosomatini Derula Derula flavoguttata
207 Podopinae Graphosomatini Graphosoma Graphosoma interruptum
208 Podopinae Graphosomatini Graphosoma Graphosoma italicum
209 Podopinae Graphosomatini Graphosoma Graphosoma lineatum
210 Podopinae Graphosomatini Graphosoma Graphosoma semipunctatum
211 Podopinae Graphosomatini Graphosoma Graphosoma sp.
212 Podopinae Graphosomatini Leprosoma Leprosoma inconspicuum
213 Podopinae Graphosomatini Leprosoma Leprosoma sp.
214 Podopinae Graphosomatini Putonia Putonia torrida
215 Podopinae Graphosomatini Sternodontus Sternodontus obtusus
216 Podopinae Graphosomatini Tholagmus Tholagmus flavolineatus
217 Podopinae Graphosomatini Ventocoris Ventocoris falcatus
218 Podopinae Graphosomatini Ventocoris Ventocoris fischeri
219 Podopinae Graphosomatini Ventocoris Ventocoris obesus
220 Podopinae Graphosomatini Ventocoris Ventocoris rusticus
221 Podopinae Graphosomatini Vilpianus Vilpianus galii
222 Podopinae Podopini Podops Podops curvidens
223 Podopinae Podopini Podops Podops inunctus
224 Podopinae Podopini Podops Podops sp.
225 Podopinae Podopini Tarisa Tarisa dimidiatipes
226 Podopinae Podopini Tarisa Tarisa elevata
227 Podopinae Podopini Tarisa Tarisa flavescens
228 Podopinae Podopini Tarisa Tarisa virescens

Haut