Bonjour,
Je voudrais corriger altitude et géolocalisation pour deux espèces mises en galerie, comme ici : https://www.galerie-insecte.org/galerie/ref-254105.htm
Le problème : en postant les photos j'ai copié-collé les coordonnées décimales GPS mais la localisation ne correspond pas, est-ce parce que le séparateur de mes coordonnées est une "," ?
Idem pour l'altitude, 35,5 m deviennent 355 m.
Je n'ai pas trouvé comment corriger moi-même.
Lors de votre inscription suivez impérativement ces recommandations pour que votre compte soit validé.
Si vous voyez ce bandeau, c'est que vous n'êtes pas connecté. En cas de difficultés de connexion cliquez d’abord sur CE LIEN avant de cliquer sur “Connexion”
Si vous voyez ce bandeau, c'est que vous n'êtes pas connecté. En cas de difficultés de connexion cliquez d’abord sur CE LIEN avant de cliquer sur “Connexion”
Corriger géoloc et altitude
-
- Membre
- Enregistré le : samedi 11 avril 2020, 0:04
- Localisation : Var
Corriger géoloc et altitude
- inachis ax
- Animateur—Admin-galerie
- Enregistré le : mercredi 26 août 2009, 16:26
- Localisation : Rosny (93)/IDF
Corriger géoloc et altitude
Je ne sais pas ce que tu as voulu entrer comme coordonnées GPS, elles ne sont pas présentes dans la fiche, et la carte doit être localisée sur le centre de la commune. Dis-nous quoi mettre (seuls les admins-galerie peuvent modifier les fiches déjà envoyées). J'ai déjà corrigé l'altitude (mais un nombre à virgule n'a pas grand intérêt pour celle-ci).
Possible que les virgules posent problème. En tout cas, si on utilise la fonction de géolocalisation, les coordonnées GPS ont des points et non des virgules (standard anglo-saxon/américain), et ça fonctionne bien avec les points.
Possible que les virgules posent problème. En tout cas, si on utilise la fonction de géolocalisation, les coordonnées GPS ont des points et non des virgules (standard anglo-saxon/américain), et ça fonctionne bien avec les points.
Le Paon du jour n'est dans aucune citation célèbre.
Axel :)
Axel :)
-
- Membre
- Enregistré le : samedi 11 avril 2020, 0:04
- Localisation : Var
Corriger géoloc et altitude
Merci à vous, ce doit être mes coordonnées GPS qui avaient une virgule qui ont posé problème.
Voici mes coordonnées à corriger :
1. Scaeva pyrastri, réf 252974
Lat : 43.12191900 ; Long : 5.93816700 ; alt : 5 m
2. Chrysotoxum intermedium, ref : 254105
Lat : 43.13006600 ; Long : 5.93381100
Voilà
Voici mes coordonnées à corriger :
1. Scaeva pyrastri, réf 252974
Lat : 43.12191900 ; Long : 5.93816700 ; alt : 5 m
2. Chrysotoxum intermedium, ref : 254105
Lat : 43.13006600 ; Long : 5.93381100
Voilà
-
- Membre
- Enregistré le : samedi 11 avril 2020, 0:04
- Localisation : Var
Corriger géoloc et altitude
C'est bien localisé maintenant, un grand merci